17.8.12

Escuelas de Tiempo Libre España

Escuelas de animación y tiempo libre homologadas por Andalucía


CÁDIZ
INSIGNIA DE MADERA
  • C/ Adolfo de Castro,39
  • Aptado. Correos 169
  • San Fernando (Cádiz)
  • Contacto: José Fernández Vivero
  • Teléfono: 956224957/607520724
  • E-mail: oficinaetlim@scoutsdeandalucia.org 
MOVIMIENTO SCOUT CATÓLICO DE ANDALUCÍA
  • C/ Limones, 18, 3ª Planta
  • 11403 Jerez de la Frontera (Cadiz)
  • Contacto: Pilar Gonzalo Cepeda
  • Teléfono: 956349728.
  • Fax: 956346005
  • E-mail: escuela@scoutsur.org
UTOPIA
  • C/ Camino de Alvadalejo, 4, bajo D
  • 11406 Jerez de la Frontera (Cádiz)
  • Contacto: Santiago Domínguez González
  • Teléfono: 956300092/629124302
  • buenaespinamail@yahoo.es
CÓRDOBA
AVAS-TIEMPO LIBRE
  • Avda. Cantaor Jiménez Rojano s/n
  • 14500 Puente Genil (Córdoba)
  • Contacto: Joaquín Eugenio López Pérez
  • Teléfono: 957606740
  • Email: info@avaspuentegenil.com
GRANADA
GOF
  • Avda. Barcelona, 2, Bajo.
  • 18006 Granada
  • Contacto: Miguel Ángel Conde Rodríguez
  • Teléfono: 958089774.
  • Fax: 958377818
  • E-mail: info@gestionyformacion.com
ILIBER
  • C.P. Andrés Segovia.
  • Avda. Duque San pedro Galatino, 10
  • 18006 Granada
  • Contacto: Mª Teresa Fernández Osorio
  • Teléfono: 958817351/675639403.
  • Fax: 958817351
  • escuelailiber@hotmail.com
MULTIOCIO
ADEO
EDASOC
  • C/ Camino de Padules, km. 5
  • 18160 Huejar Sierra (Granada)
  • Contacto: Ramón Fernández
  • Teléfono: 958340550
  • edatur@cortijobalderas.com
ITAKA ESCOLAPIOS
SATOVI
  • C/ Santo Tomas de Villanueva, s/n
  • 18004 Granada
  • Contacto: Antonio Carrón de la Torre
  • Teléfono:629881330
TELARAÑA
ORÁN
  • C/ Cuenca, 1
  • 18100 Armilla (Granada)
  • Contacto: Carmen Espinosa Orán
  • Teléfono: 636531692
  • Email: ikerneoran@hotmail.com
HUELVA
AGUA SALADA
JAÉN
BLAS INFANTE
  • C/ Carolina, 12, 3º D.
  • Aptado. Correos 169
  • 23700 Linares (Jaén)
  • Contacto: Fulgencio Pérez
  • Teléfono: 627850753/953092383
  • E-mail: blasinfanteescuela@yahoo.es
IDEOTUR
  • Paseo de la Estación, 51, 3º, Iz.
  • 23007 Jaén
  • Contacto: Pedro Adolfo Gutiérrez Velasco
  • Teléfono: 650377193
  • E-mail: escuelaideotur@ideotur.com
OCIOMÁGINA
  • C/ Libertad,1
  • 23560 Huelma (Jaén)
  • Contacto: Mª del Mar Valdivia Molina
  • Teléfono: 953390940-655891036
  • Email: info@ociomagina.com
EL PUNTAL CÁRITAS DIOCESANA
  • C/ Del Campo,61
  • 23200 La Carolina (Jaén)
  • Contacto:José Rodríguez Martín
  • Teléfono:953661037-618171796
  • Email: efascaritas@yahoo.es
MÁLAGA
COVALEDA
EDUCARE
MISIONEROS DE LA ESPERANZA
PANDORA
  • C/ Antonio Ferrándiz, 16, Bajo, local 2
  • 29780 Nerja (Málaga)
  • Contacto: Moisés Rubio Rosendo
  • Teléfono: 952640013
  • Fax:952641221
REAL
  • Carretera Málaga-Ronda, Km. 42
  • 29567 Alozaina (Málaga)
  • Contacto: Antonio J. Reina
  • Teléfono: 952480558
STUDIO-1
  • Plaza del Teatro, 2
  • 29008 Málaga
  • Contacto: Pablo Martí Andres
  • Teléfono: 952060023
MAS ANIMACIÓN
  • C/ Junquera, 5
  • Polígono Industrial La Estrella
  • 29006 Málaga
  • Contacto: Mª Isabel García Ruiz
  • Teléfono: 952038006
  • info@masanimacion.com
GRUPO ELFOS
  • C/ Puerto Espino, 6, 3º dcha.
  • 29004 Málaga
  • Contacto: Trinidad Mª Valadez Clavijo
  • Teléfono: 660005990
  • grupo.elfos@gmail.com
SEVILLA
DON BOSCO
CRUZ ROJA JUVENTUD DE ANDALUCÍA
  • C/ Laraña, 10, 2º
  • 41002 Sevilla
  • Contacto: José Manuel Hernández
  • Teléfono: 954376613 Ext-7.
  • Fax: 954388231
CHAMPAGNAT
  • C/ Real, 2
  • 41950 Castilleja de la Cuesta (Sevilla)
  • Contacto:Manuel Pérez
  • Teléfono: 954169250.
  • Fax: 954278063
  • E-mail: manuelperez@adgentis.com
ESCUELA DE EMPLEO
PROCLADE BÉTICA
  • C/ Padre García Tejero, 8
  • 41012 Sevilla
  • Contacto: Luis Miguel Ruiz Pérez
  • Teléfono: 954621489
  • E-mail: chanoplaza@telefonica.net
ADIPSE
  • C/ Peñalara, 15 Bajo Iz
  • 41005 Sevilla
  • Contacto:Álvaro Trujillo Roales
  • Teléfono: 954933807.
  • Fax: 954933808
  • E-mail: is@intervencionsocial.com
LAS DOS ORILLAS
MANO A MANO
COGESDEPORTE
  • Avda. Reina Mercedes, 21, 1º B
  • 410012 Sevilla
  • Contacto: Rosario Teba Vilches
  • Teléfono: 639017034; 954628292
COOPERACION INTERNACIONAL
  • C/ Salmedina, 3
  • 41012 Sevilla
  • Contacto: Rafael Moseteyrin Gordillo
  • Teléfono: 954626715
  • Fax: 954628057
MULTIAVENTURA
PROYECTO BUHO
  • C/ Monte Carmelo, 61
  • 41012 sevilla
  • Contacto: Felipe Fernández Sacristán
  • Teléfono: 954285592
LA FABRICA DE OCIO
  • C/ Gonzalo de Bilbao, 2
  • 41003 Sevilla
  • Contacto: José Ángel Hoyos Cañizares
  • Teléfono: 902160487
AULAFORUM
  • C/ Madre de Dios, 9
  • 41620 Marchena (Sevilla)
  • Contacto:Alejandro Fernández Zamora
  • Teléfono: 955845501
  • info@aulaforum.com
BOSQUE SUPENDIDO
  • Ctra. Bollullos M.Aznalzazar Km. 12,5
  • 41110 Bollullos de la Mitación (Sevilla)
  • Contacto: Virginia Alcaraz Rodríguez
  • Teléfonos: 955778035/675461649
  • Email: formacion@bosquesuspendido.com
 
 
Escuelas de tiempo libre homologadas por Aragón
 
Escuela de Tiempo Libre Abisal.
Escuela de Tiempo Libre Adebán.
  • Coso, 131-133, 2º Izda.
  • 50001 Zaragoza.
  • Tel. 976 200 511.
  • adeban@mscaragon.org
  • Horario: martes y jueves de 10 a 14 h y de 17 a 20 h.
Escuela de Tiempo Libre Aire Teruel.
Escuela de Tiempo Libre Altabán.
  • La Coruña, 59.
  • 50007 Zaragoza.
  • Tel. 976 259 589.
  • etl@altaban.com
  • Horario: lunes a viernes, de 10,30 a 12,30 h y de 17,30 a 19,30 h.
Escuela de Tiempo Libre Anade.
  • Pº Sagasta, 72, entlo izda.
  • 50006 Zaragoza.
  • Tel. 976 274 426.
  • info@ccanade.com
  • Horario: lunes a viernes de 9,30 a 14 h y de 17 a 20 h y sábados de 9,30 a 13 h
Escuela de Tiempo Libre Aragón de Cruz Roja Juventud.
  • Sancho y Gil, 8, 1º planta.
  • 50001 Zaragoza.
  • Tel. 976 237 392.
  • mjandres@cruzroja.es
  • Horario: lunes a viernes, de 8 a 15 h.
Escuela de Tiempo Libre Estilia.
  • Eduardo Jimeno Correas, s/n, Centro Formac. Arsenio Jimeno.
  • 50018 Zaragoza.
  • Tel. 976 700 506.
  • ifes-aragon@aragon.ifes.es
  • Horario: lunes a jueves de 8 a 21 h y viernes de 8 a 15 h
Fundación Down Zaragoza.
Escuela de Tiempo Libre Ilógica.
Escuela de Tiempo Libre Insignia de Madera de Aragón (EIMA).
  • La Coruña, 46, bajos.
  • 50007 Zaragoza.
  • Tel. 976 379 549.
  • eima@scoutsdearagon.org
  • Horario: lunes a viernes de 10 a 13 h
Kairos Cooperativa de Iniciativa Social.
  • Pintor Marín Bagües, 2-4-6, bajos.
  • 50007 Zaragoza.
  • Tel. 976 453 527.
  • formacion@kairos.coop
  • Horario: lunes a viernes de 9 a 14 h
Escuela de Tiempo Libre Los Monegros.
Escuela de Tiempo Libre Océano Atlántico.
  • Valle de Zuriza, 9, local 3.
  • 50015 Zaragoza.
  • Tel. 976 106 451.
  • etl@oceanoatlantico.org
  • Horario: lunes a viernes: de 9 a 14 h y de 16 a 20 h
Escuela de Tiempo Libre Pirineos.
  • María Auxiliadora, 57.
  • 50009 Zaragoza.
  • Tel. 976 306 878.
  • pirineos@salesianos.edu
  • Horario: miércoles de 17,30 a 19,30 h y viernes de 16 a 18 h.
Escuela de Tiempo Libre Redolada.
  • Moreno Torres, 20.
  • 50770 Quinto de Ebro - Zaragoza.
  • Tel. 976 384 873.
  • j.vicente.j@hotmail.com
  • Horario: lunes a viernes: de 17 a 20 h.
Escuela de Tiempo Libre Sargantana.
  • Albareda, 19. 22888 Canfranc - Huesca. Tel. 974 373 217. http://www.sargantana.info sargantana@sargantana.info Horario: 9,30 a 14 h y de 15,30 a 19 h
Escuela de Tiempo Libre Tío Jorge.
  • Valle de Zuriza, 1, Colegio Público Tío Jorge.
  • 50015 Zaragoza.
  • Tel. 976 514 876.
  • asartaguda@educa.aragon.es
  • Horario: lunes a viernes: de 9 a 17 h.
Escuela de Tiempo Libre Trocha.
  • Tudelilla, 16, 3º (entrada C/ Bellavista).
  • 50007 Zaragoza.
  • Tel. 976 453 556.
  • e-trocha@terra.es
  • Horario: lunes, miércoles y viernes de 18,30 a 21 h.
Escuela de Tiempo Libre Utrillo.
  • Mas de las Matas, 1, Edificio Utrillo.
  • 50014 Zaragoza.
  • Tel. 976 277 888.
  • info@asociacionutrillo.com
  • Horario: lunes a viernes: de 8 a 15 h
Escuela de Tiempo Libre y Animación Sociocultural Aragón.
  • Plaza San Pedro Nolasco, 1, 3º F.
  • 50001 Zaragoza.
  • Tel. 976 201 498.
  • aragontiempolibre@gmail.com
  • Horario: lunes, miércoles, jueves y viernes: 9,30 a 12 h; y martes, 17,30 a 20 h.
Escuela de Tiempo Libre YMCA.
  • Lorente, 56, bajos.
  • 50005 Zaragoza.
  • Tel. 976 568 130.
  • zaragoza@ymca.es
  • Horario: lunes a viernes: de 9 a 13,30 y de 16,30 a 20,30 h.
Redes para la Transformación Social.
  • Corona de Aragón, 42, baja.
  • 50009 Zaragoza.
  • Tel. 976 400 338.
  • etl.redes@gmail.com
  • Horario: miércoles de 10 a 14 y jueves de 17 a 21 h
Servicio de Aire Libre (SAL). Escuela de Tiempo Libre.
 
Escuelas de animación y tiempo libre homologadas por Asturias
 
Abierto Asturias, Escuela de animación y formación en el tiempo libre
  • C/ Ruiz Gómez, 23 - 1º izda.
  • Avilés 33400
  • Tel: 985 54 04 63
  • Fax: 985 83 55 90
Abierto Hasta el Amanecer
  • C/ Luis Braille 21- bajo izquierda
  • 33212 - Gijón
  • Tel: 985 31 12 11
Ángel, Escuela de animación y formación en el tiempo libre
  • Avda. Alemania, 31
  • Avilés 33400
  • Tel: 985 52 03 01
Azvase, Centro de estudios
  • C/ Río Sampedro, 9 entlo. D.
  • Oviedo 33001
  • Tel: 985 20 86 50
  • Fax: 985 20 86 53
  • admin@azvase.com•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Director: Miguel Iglesias Piñeiro
Caracuel, Escuela de animación y formación en el tiempo libre
  • C/ La Vega, 9 - 2º
  • Mieres 33600
  • Tel: 985 46 43 61
  • Fax: 985 46 43 61
  • caracueltl@mixmail.com
  • Directora: Ana Belén Fernández Suárez
Cruz roja de la juventud, Escuela de animacion y educacion en tiempo libre
  • Martínez Vigil, 36.
  • Oviedo 33010
  • Tel: 985 20 96 35
  • Fax: 985 22 92 80
  • momipi@cruzroja.es
  • Directora: Montserrat Miguel Pichel
En el tiempo libre juventud, Escuela de animación y educación
  • Avda. San Agustín, s/n.
  • Avilés 33400
  • Tel: 985 56 57 45
Encuentros Juveniles, Escuela de Formación y Tiempo Libre
Escuela Diocesana de Tiempo Libre (EDADE)
  • C/ Prado Picón, s/n
  • 33008 Oviedo
  • Tel: 985 220 897
  • edae2007@gmail.com
  • Director: Jorge Cabal Fernández
Escuela Huber y Ana, Escuela de animación y educación
Gamusin, Escuela de Animación y Tiempo Libre
  • Villanueva s/n -
  • Moreda de Aller
  • Tel: 985 48 38 25/654 555 491
  • asgamusin@hotmail.com
  • Directora: Susana Manteca Beneitez
Insignia de madera, Escuela de formación
  • C/ Francisco Ferrer y Guardia, 3 - bajo
  • Gijón 33209
  • Tel: 985 16 16 46
  • Fax: 985 16 36 40
Lama, Escuela de formación
  • Los Malatos
  • Villaviciosa 33314
  • Tel: 985 99 95 18
  • Fax: 985 99 95 18
Los Glayus, Escuela de Tiempo Libre
  • C/. Fernández Ladreda, 40
  • 33011 Oviedo
  • Tel: 629 628 871
  • losglayus@hotmail.com
  • Directora: Camino Fernández Revuelta
Luna activa, Escuela de formación
  • C/ Gutiérrez Herrero, 12 - 5º B
  • Avilés 33400
  • Tel: 985 55 18 33
  • Fax: 985 56 31 21
Nadetur, Escuela asturiana de tiempo libre
  • Avda. Fdez Balsera, 17 1º b
  • 33400 Avilés
  • Tel: 985 56 34 93
  • Fax: 985 56 34 93
  • nadetur@eresmas.com
  • Director: José A. Echevarría Villar
Padre Enrique de Ossó, Escuela de animación y educación en el tiempo libre
  • Prau Picón, s/n
  • 33008 Oviedo
  • Tel: 985 21 65 53
  • Fax: 985 22 54 39
  • informa@padre-osso.org
  • Directora: Soledad Fernández-Marcote López
Terra Xoven, Escuela asturiana de tiempo libre
  • Avda. de Pumarín, 9 - 1º A
  • Oviedo 33011
  • Tel: 985 11 71 79
Viesca, Escuela de Tiempo Libre
  • C/. Párroco Jose G. Galán, s/n.
  • Pola de Siero
  • Tel: 661 132 084
  • Fax: 985 22 73 33
  • escuelaviesca@gmail.com
  • Director: Daniel Menéndez Menéndez
Vinjoy, Escuela asturiana de tiempo libre
  • Avda. de los monumentos, 61 C
  • Oviedo 33012
  • Tel: 985 11 89 09
 
Escuelas de Tiempo Libre homologadas por Ibiza
 
Ibiza
Escola d'educadors i educadores de temps lliure Creu Roja joventut
  • Creu Roja Joventut Eivissa
  • Av. d’Espanya, 51
  • 07800 Eivissa
  • Tel. 971 39 03 03
Escola de Temps lliure s’Estaló
Escola d’Educadors de Temps Lliure s’Espurna
Menorca
Biosport Menorca
Escola de Formació d’Escoltes de Menorca
Mallorca
Institut de Formació Ramon Serra - Escola de l’Esplai
Centre d’Estudis de l’Esplai
  • Plaça del Banc de s’Oli, 6 baixos
  • 07001 Palma
  • Tel. 971 72 89 03 Fax. 971 72 89 03
  • A/e: centreestudis@centreestudis.org•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
Escola de Formació del Moviment Escolta i Guiatge de Mallorca
Escola d’Educadors de Temps Lliure Creu Roja Joventut de les Illes Balears
Escola Professional de Temps Lliure Esports 85
  • C/ d’Elcano, 6
  • 07014 Palma
  • Tel. 971 45 47 65 – 902 19 56 08 Fax. 971 45 46 05
  • A/e: palma@esports85.com
Escola de Temps Lliure Kairos
Escola Balear d’Educadors de Temps Lliure
  • C/ d’Aragó, 40 entresol
  • 07005 Palma
  • Tel. 971 27 27 00 Fax. 971 25 62 72
  • A/e: servicios@cire.es
Centre de Formació per el Lleure Bastian Baltasar Bux
Escola d’Educadors de Temps Lliure Esquitxos
Escola Balear de l’Esport
  • Poliesportiu Prínceps de Espanya
  • Gremi dels Forners, 4. Polígon de Son Castelló.
  • 07009 Palma de Mallorca
  • Tel. 971 43 17 27 Fax 971 43 17 24
  • A/e: ebe@ebe.es
Escola de Formació Amés
Escola de Formació Alberta Giménez
Escola d’Educadors de Temps Lliure Dic Drac
Escola d’Educadors de Temps Lliure Jaume I
Ara Anem
 
 
Escuelas de tiempo libre oficialmente reconocidas en Cantabria:
Escuela de Tiempo Libre AMIGAR
  • Dirección: Avda. Libertad nº 3 Bajo/ posterior -
  • Muriedas - Camargo
  • Teléfonos: 665 401 053 - 626 058 670 - 678 595 180
  • email: etlamigar@gmail.com•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla• - etl_amigar@hotmail.com•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Responsable: Begoña
Escuela de Tiempo Libre AZIMUT
  • Dirección: C/ Rualasal, 5-2
  • C.P.: 39001 - SANTANDER
  • Tlf.: 942 237 846
  • Fax: 942 237 846
  • Email: escuela.azimut@scoutsdecantabria.org•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Responsable: Jesús San Emeterio
Escuela de Tiempo Libre BITÁCORA
  • Dirección: C/ Augusto G.Linares 8
  • C.P.: 39010 - SANTANDER
  • Tlfs.: 942 290 572 / 649 847 827
  • Fax: 942 290 573
  • Email: bitacora@viaflavia.com•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
Escuela de Tiempo Libre BRENES
  • Dirección: C/ José Posada Herrera 16, entlo. A
  • C.P.: 39300 - TORRELAVEGA
  • Tlfs.: 942 803 376 / 669 352 253
  • Fax: 942 803 376
  • Email: breness@terra.es•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Responsable: Pedro / Juan Angel
Escuela de Tiempo Libre HORADADA
  • Dirección: C/ Luis Hoyos Sainz 2 - Local 27-29 (Travesía del Cubo - Galerías la Esperanza)
  • C.P.: 39001 - SANTANDER
  • Tlf.: 942 313 736
  • Fax: 942 313 736
  • Email: etl.lahoradada@esobur.com•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Responsable: Santiago
Escuela de Tiempo Libre INSIGNIA DE MADERA
  • Dirección: C/ Joaquin Bustamante 10, local 48 Bis - Galería Comercial Cazoña
  • C.P.: 39011 - SANTANDER
  • Tlf.: 942 322 306 / 653 6132 86
  • Fax: 942 364 733
  • Email: etlim@asdescoutsdecantabria.org•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Responsable: Jesús Castanedo
Escuela de Tiempo Libre SENDA
  • Dirección: Apdo. de Correos 208
  • C.P.: 39700 - CASTRO URDIALES
  • Tlf.: 619 437 272
  • Email: senda@escuelasenda.org•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Responsable: José
Escuela de Tiempo Libre SER JOVEN
  • Dirección: C/ Hernán Cortés 29, 1º dcha
  • C.P.: 39003 - SANTANDER
  • Tlfs.: 629 890 444 / 942 214 897
  • Fax: 942 214 897
  • Email: etl@ser-joven.org•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Responsable: Alberto
Escuela de Tiempo Libre VERDEMAR
  • Dirección: Bº Corbán 11
  • C.P.: 39012 - SAN ROMÁN DE LA LLANILLA
  • Tlfs.: 942 338 169 / 646 923 536
  • Fax: 942 321 174
  • Email: etlverdemar@terra.es•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Responsable: Carlos Junquera
Escuela de Tiempo Libre DUCERE
  • Dirección: C/ Los Acebedos 1 - El alisal
  • C.P.: 39012 - SANTANDER
  • Tlfs.: 942 360 836 / 639 135 238
  • Fax: 942 363 763
  • Email: bpalacio@cruzroja.es•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Responsable: Cristina y Bea
Escuela de Tiempo Libre CUATRO GATOS
  • Dirección: C/ Guevara 11, 5ºb
  • C.P.: 39001 - SANTANDER
  • Tlf.: 942 050 101 / 615 418 347
  • Fax: 942 050 102
  • Email: colectivocuatrogatos@yahoo.es•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Responsable: Antonio Álvarez
Escuela de Tiempo Libre AMPROS
  • Dirección: Nicolás Salmerón 5.
  • C.P.: 39009 - SANTANDER
  • Tlfs.: 942 36 36 17
  • email: ocio@ampros.org•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Responsable: Jose Manuel Ruiz Cuesta
Escuela de Tiempo Libre PARADISO
  • Dirección: C/ La Ermita, 18
  • 39350 Hinojedo (Suances)
  • Teléfonos: 942 843 139 - 942 823 396
  • email: miguel@albergue-paradiso.com•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Responsable: Miguel Massé Abad
Escuela de Tiempo Libre CORDAL
  • Dirección: C/ Aurelio Cagijas nº 4 2º E
  • 39600 Maliaño
  • Teléfonos: 625 53 83 59
  • email: cordal@cordal.es•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
  • Responsable: David Fernández
 
Las Escuelas de Animación Juvenil reconocidas por Castilla-La Mancha:
Escuela de Animación Juvenil 7estrellas
Escuela de Animación Juvenil Abancay
 
  • C/ Islas Cies, 35 1 A
  • 28035 Madrid
  • Tlfno: 644310050
  • Fax: 912446999
 
Escuela de Animación Juvenil Aletheia T.L.
 
 
Escuela de Animación Juvenil ARKHE
 
 
Escuela de Animación Juvenil Azimut
 
Escuela de Animación Juvenil CLIPES
 
Escuela de Animación Juvenil Hitas y Ranas
 
Escuela de Animación Juvenil Ideotur
 
C/ San diego 1, Bajo
 
Escuela de Animación Juvenil Intercamp
 
Glorieta de Cuatro Caminos, 6 y 7, oficina 306
 
Escuela de Animación Juvenil Joventura
Torres Quevedo, 11
 
Escuela de Animación Juvenil La Iguana Azul - Grupo Trimax
 
 
Escuela de Animación Juvenil Las Cañadas
 
  • Calle Libertad 4, Local 1
  • 13.170 de Miguelturra (Ciudad Real)
  • Teléfono Fijo: 926 16 02 91
  • Fax: 926 69 05 64
  • Móvil Información General: 620 32 80 44
  • E-mail: info@tutiempolibre.com
 
Escuela de Animación Juvenil Momo y tú
 
 
Escuela de Animación Juvenil MSC Castilla-La Mancha
 
 
Escuela de Animación Juvenil Rayuela Animación
 
C/Alfonso X "El Sabio" nº 6, Bajo Comercial
Escuela de Animación Juvenil Scouts de Castilla-La Mancha
 
 
Escuela de Animación Juvenil Tempus L
C/Yedra, 29
  • Apdo. Correos 101
  • 45800 Quintanar de la Orden (Toledo)
  • Tlfno: 666536392 / 676159019
  • escuela@tempusl.com
 
Escuela de Animación Juvenil Ymca Toledo
Plaza de los vecinos, 10
 
Escuelas de animación juvenil y tiempo libre de Castilla y León

Ávila
CENTRO ALMANZOR
  • Director: Hortensia Canalejo Andaluz
  • Domicilio: C/ El Puente, 30 - 1º
  • BARCO DE AVILA (EL) 05600 - AVILA
  • Teléfono: 920 34 03 32
  • Fax: 920 34 03 32
  • E-Mail: almanzor@cdrtcampos.es
CENTRO DE ESTUDIOS DE JUVENTUD Y DISCAPACIDAD
  • Director: Jose Angel Muñoz Arenas
  • Domicilio: Pasaje del Císter, 2
  • 05001 - AVILA
  • Teléfono: 920 22 93 70
  • E-Mail: riglesiascrespo@gmail.com
ENYLE
  • Director: Miriam Martín Prieto
  • Domicilio: C/ Jesus Lunas Almeida, bloque 1 - 1ºB
  • PIEDRAHÍTA
  • 05500 - AVILA
ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ÁVILA
  • Director: Mª Nuria Arroyo Martín
  • Domicilio: C/ Cardenal Pla y de Niel, 6
  • 05002 - AVILA
  • Teléfono: 920 22 71 41
  • 676 40 12 06
  • E-Mail: narroyo@ayuntavila.com
ESPÁVILA
  • Director: Paloma Gil Puente
  • Domicilio: Paseo Estación, 7 - bajo B
  • 05001 - AVILA
  • Teléfono: 920 35 20 69
  • 921 41 30 10
  • 921 43 10 05
  • Fax: 921 44 07 64
  • E-Mail: segovia@espavila.es•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
TELLAMAR-AIDAMAR
  • Director: Manuela García García
  • Domicilio: C/ San Segundo, 44
  • 05001 - AVILA
  • Teléfono: 920 21 28 70
  • 983 29 77 90
  • 666 21 33 21
  • Fax: 920 22 62 85
  • E-Mail: a_tellamar2005@yahoo.es•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
VALLE LIN-FUN
  • Director: Juan Rafael Jimeno García
  • Domicilio: Paseo de la Estación, 20 - Pasaje (Apartado de Correos 106)
  • 05001 - AVILA
  • Teléfono: 920 21 28 70
  • 616 40 01 01
  • 609 21 15 11
  • Fax: 920 22 62 85
Burgos
ALOJAN
  • Director: José Antonio Antón Quirce
  • Domicilio: C/ Arco de San Esteban, 3 - 3º A
  • 09003 - BURGOS
  • Teléfono: 659 90 91 21
  • Fax: 947 20 59 05
  • E-Mail: alojan@ono.com•Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla•
AZAGAYA
  • Director: Francisco Navarro Marhuenda
  • Domicilio: Avd. del Vena, 7 - entreplanta izquierda
  • 09005 - BURGOS
  • Teléfono: 947 24 14 77
  • Fax: 947 21 75 21
  • E-Mail: franama@sprintem.com
CASA DE LA JUVENTUD
  • Director: Mª Remedios Novoa Carballido
  • Domicilio: Avd. El Ferial, 2
  • ARANDA DE DUERO
  • 09400 - BURGOS
  • Teléfono: 947 51 12 73
  • Fax: 947 51 03 32
  • E-Mail: cij@arandadeduero.es
ESCUELA DE ANIMACIÓN Y TIEMPO LIBRE DE LA EXMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS
  • Director: Aurora Nieva Oviedo
  • Domicilio: Avd. de la Paz, 34 - entreplanta
  • 09005 - BURGOS
  • Teléfono: 947 25 86 50
  • 947 25 86 36
  • 947 25 86 26
  • Fax: 947 25 86 49
  • E-Mail: cantautores@diputaciondeburgos.es
ESCUELA DIOCESANA DE BURGOS
  • Director: Idoia Larrea Ikutza
  • Domicilio: C/ Ramón y Cajal, 6
  • 09002 - BURGOS
  • Teléfono: 947 25 77 07
  • 657815016
  • E-Mail: edeb@entidad.didania.org
ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN JUVENIL DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE BURGOS
  • Director: Ana Cuadrado Rebollares
  • Domicilio: Pasaje Plaza Mayor-Espolón
  • 09071 - BURGOS
  • Teléfono: 947 28 88 54
  • Fax: 947 28 88 53
  • E-Mail: acuadrado@aytoburgos.es
FERNANDO SOTO CAMPOS
  • Director: Francisco Javier Rodríguez Girón
  • Domicilio: C/ Federico Olmeda, 13 - traseras
  • 09006 - BURGOS
  • Teléfono: 947 21 17 18
  • Fax: 947 21 17 18
  • E-Mail: burgos@fernandosotocampos.com
GIRALUNA
  • Director: Juan Carlos Zubirreta Carbajo
  • Domicilio: Parque Gregorio Marañón, 4 - bajo
  • MIRANDA DE EBRO 09200 - BURGOS
  • Teléfono: 947 33 26 22
  • 659 76 44 48
  • E-Mail: jczubi@hotmail.com
PANGEA
  • Director: Óscar Ruiz Benito y David Martín Bellostas
  • Domicilio: C/ Virgen del Manzano, 14 - bajo izquierda
  • 09004 - BURGOS
  • Teléfono: 947 04 01 19
  • Fax: 947 22 34 93
  • E-Mail: pangea@tiempoactivo.com
ULTREIA
  • Director: Blanca de Marco del Moral
  • Domicilio: C/ San Francisco, 60 - bajo A
  • 09005 - BURGOS
  • Teléfono: 947 22 54 71
  • Fax: 947 22 54 71
  • E-Mail: escuelaultreia@hotmail.com
León
AFOROS
  • Director: Elisa García Arias
  • Domicilio: C/ Barahona, 5
  • 24003 - LEON
  • Teléfono: 987 26 05 25
  • 987 26 05 27
  • 987 26 37 45
  • 628 50 83 05
  • Fax: 987 26 05 25
  • E-Mail: aforos@hotmail.com
ALQUITE
  • Director: José María Blanco Alonso
  • Domicilio: C/ Cipriano de la Huerga, 10 - bajo dcha
  • 24004 - LEON
  • Teléfono: 987 25 80 57
  • 987 21 56 00
  • Fax: 987 25 80 57
  • E-Mail: alquite@alquite.com
ANIBER
  • Director: Ana Isabel Seijas Gómez
  • Domicilio: C/ Carmen Salles, 8
  • CAMPONARAYA 24410 - LEON
  • Teléfono: 987 46 31 25
  • 987 46 34 36
  • Fax: 987 46 35 51
  • E-Mail: aniber@concepcionistas.es
ARTEMIS
  • Director: Concepción Lanos Martín
  • Domicilio: C/ Moisés de León, 45 - entreplanta
  • 24006 - LEON
  • Teléfono: 987 25 19 22
  • Fax: 987 26 42 68
  • E-Mail: info@norfelsport.com
CARACUEL
  • Director: Ana Belén Fernández Suárez
  • Domicilio: Finca de las Campas, 18 - Centro de actividades Príncipe de Asturias
  • VILLAMANIN DE LA TERCIA - LEON
  • Teléfono: 987 59 82 43
  • 987 69 80 03
  • 630 40 50 21
  • E-Mail: asociacionlaquintana@yahoo.es
CENTRO MUNICIPAL ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LEÓN
  • Director: Gabriel Lorenzo Melón
  • Domicilio: C/ Joaquina Vedruna, 12 – bajo
  • 24001 – LEON
  • Aulas en: C/ Campos Góticos s/n
  • 24005 – LEÓN
  • Teléfono: 987 08 18 28
  • 699 70 17 07
  • Fax: 987 27 27 65
  • E-Mail: lorenzomelon@yahoo.es
E.O.S. ESCUELA DE OCIO SOCIOCOMUNITARIO
  • Director: Elena de la Riva Cubría
  • Domicilio: C/ Renueva, 8 - 1º derecha
  • 24002 - LEON
  • Teléfono: 987 24 00 02
  • Fax: 987 27 20 72
  • E-Mail: eosescuela@hotmail.com
EDUARDO TURRALL
  • Director: Isidoro Herrero Hernández
  • Domicilio: C/ Colón, 35
  • 24001 - LEON
  • Teléfono: 987 22 23 32
  • 987 22 23 23
  • Fax: 987 22 23 32
  • E-Mail: isidoro@leontoral.org
ENRÓLLATE
  • Director: Esther Toral Peña
  • Domicilio: C/ San Carlos Borromeo, 1 - bajo
  • 24006 - LEON
  • Teléfono: 987 09 09 69
  • 902 910 069
  • Fax: 987 09 09 70
  • E-Mail: info@enrollate.es
ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXCMO. AYTO DE SAN ANDRÉS DEL RABANEDO
  • Director: Mª del Mar Ramón Ibáñez
  • Domicilio: Avd. de San Andrés, 117 (Edificio Área Joven)
  • SAN ANDRES DEL RABANEDO 24191 - LEON
  • Teléfono: 987 80 73 84
  • 607 85 72 98
  • Fax: 987 80 73 84
  • E-Mail: maribajuventud@yahoo.com
ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXCMO. AYUTAMIENTO DE PONFERRADA
  • Director: Miguel Ángel Marqués de la Fuente
  • Domicilio: Avd. Portugal, s/n - Parque del Temple
  • PONFERRADA 24400 - LEON
  • Teléfono: 987 42 85 83
  • Fax: 987 42 90 35
  • E-Mail: cima@ponferrada.org
GUHEKO
  • Director: Sergio Díez González
  • Domicilio: C/ Campanillas, 48 - 1º
  • 24008 - LEON
  • Teléfono: 987 08 20 83
  • 616 10 88 79
  • 616 10 89 80
  • Fax: 987 08 20 84
  • E-Mail: contacto@guheko.com
JUMAVI
  • Director: Mª José Sánchez Menéndez
  • Domicilio: C/ Real, 20 - Apartado 512
  • VILLAOBISPO DE LAS REGUERAS 24080 - LEON
  • Teléfono: 987 26 11 65
  • 987 30 74 00
  • Fax: 987 30 73 52
  • E-Mail: gijonjmv@gmail.com
PATALETA
  • Director: Aranzazu Fernandez Fernandez
  • Domicilio: Avd. General Vives, 46 - bajo
  • PONFERRADA 24400 - LEON
  • Teléfono: 687 53 81 17
  • 657 82 80 99
  • E-Mail: pataleta@informaticanc.com
PETO FORMACIÓN
  • Director: Eva Mª García Rodríguez
  • Domicilio: C/ San Rafael, 11 - bajo
  • 24007 - LEON
  • Teléfono: 987 22 13 03
  • 606 33 33 95
  • 606 33 33 96
  • Fax: 987 22 13 03
  • E-Mail: peto@ejeproducciones.com
SERVIESCUELA S.XXI
  • Director: Jesús Castrillo Yagüe
  • Domicilio: C/ Cabrera, 6 - 6º B
  • 24010 - LEON
  • Teléfono: 987 22 31 02
  • 609 26 11 46
  • Fax: 987 22 31 02
  • E-Mail: serviescuela@yahoo.es
ZASCANDIL
  • Director: Ángel Cobo Vidal
  • Domicilio: C/ Bonifacio Rodríguez, 5 - 4º B
  • LEON
  • 24010 - LEON
  • Teléfono: 649 16 49 10
  • E-Mail: zascandil.leon@gmail.com
Palencia
ANKUS
  • Director: Javier Briones Borrego
  • Domicilio: Paseo del Salón, 27 - bajo izquierda
  • 34002 - PALENCIA
  • Teléfono: 979 72 88 61
  • 689 73 36 86
  • Fax: 979 72 88 61
  • E-Mail: correo@ankus.net
ESCUELA DE FORMACIÓN JUVENIL DE CASTILLA Y LEÓN
  • Director: Miguel Ángel Marugán Pérez
  • Domicilio: C/ Los Chalets, 1
  • 34004 - PALENCIA
  • Teléfono: 979 71 25 33
  • 979 71 33 66
  • Fax: 979 16 59 64
  • E-Mail: ecforpa@jcyl.es
ESCUELA DIOCESANA DE EDUACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DE PALENCIA
  • Director: Fernando José Pérez Mazuelas
  • Domicilio: C/ San Marco (Pasaje Seminario) - Casa de la Iglesia
  • 34005 - PALENCIA
  • Teléfono: 979 70 12 41
  • 979 70 20 22
  • E-Mail: edtlp@yahoo.es
ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE PALENCIA
  • Director: José María Pérez Aparicio
  • Domicilio: C/ Doña Urraca, 9
  • 34005 - PALENCIA
  • Teléfono: 979 70 63 24
  • 979 70 62 46
  • Fax: 979 70 62 45
  • E-Mail: jmperez@aytopalencia.es
Salamanca
ASECAL
  • Director: Ana Bella Sancho Calleja
  • Domicilio: C/ Plateros, 19 - bajo
  • 37006 - SALAMANCA
  • Teléfono: 923 12 13 54
  • Fax: 923 24 27 04
  • E-Mail: anabella@asecal.org
E.A.J. Y T.L. ALIANZA CRISTIANA DE JÓVENES Y.M.C.A. EN CASTILLA Y LEÓN
  • Director: Francisco Pérez Polo
  • Domicilio: C/ Bolívar, 33 - bajo
  • 37004 - SALAMANCA
  • Teléfono: 923 24 42 62
  • Fax: 923 24 42 62
  • E-Mail: etlcyl@ymca.es
CENTRO DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE SALAMANCA
  • Director: Mª del Pilar Barahona Rodríguez
  • Domicilio: C/ José Jáuregui, 16
  • 37002 - SALAMANCA
  • Teléfono: 923 28 11 01
  • Fax: 923 28 11 57
  • E-Mail: espaciojoven@aytosalamanca.com
EL CASTAÑAR
  • Director: Ángel Sad Fuentes Prior
  • Domicilio: C/ Recreo, 69 - bajo
  • BEJAR 37700 - SALAMANCA
  • Teléfono: 923 40 43 45
  • Fax: 923 40 43 45
  • E-Mail: adlaluna@hotmail.com
ENTRESIERRAS
  • Director: Gonzalo Blanco Gallego
  • Domicilio: Plaza de España, 10 - 1º F
  • BEJAR 37700 - SALAMANCA
  • Teléfono: 639 99 09 63
  • E-Mail: vetton@mixmail.com
ESCUELA CASTELLANO LEONESA DE EDUCADORES EN EL TIEMPO LIBRE
  • Director: Alfonso de Maruri Álvarez
  • Domicilio: C/ Montevideo, 10
  • 37003 - SALAMANCA
  • Teléfono: 923 18 72 84
  • 646 29 35 99
  • Fax: 923 18 74 25
  • E-Mail: escaletl@algara.com
ESCUELA DE ANIMACIÓN Y TIEMPO LIBRE DE LA EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA
  • Director: Luis Nemesio Sánchez Martín
  • Domicilio: C/ Espejo, 14
  • 37007 - SALAMANCA
  • Teléfono: 923272571
  • 923272530
  • 923272573
  • Fax: 923272575
  • E-Mail: luisnemesio.sanchez@lasalina.es
SOCIALYA
  • Director: Noelia Morales Romo
  • Domicilio: Pasaje Azafranal, 18 - Local 13
  • 37001 - SALAMANCA
  • Teléfono: 691 50 22 71
  • 923 26 26 06
  • E-Mail: iniciativass@iniciativass.es
Segovia
ESCUELA DIOCESANA E.T.L. DE SEGOVIA (EDETIL)
  • Director: Pablo Montalvo Muñoz
  • Domicilio: C/ Seminario, 4
  • 40001 - SEGOVIA
  • Teléfono: 921 46 11 77
  • 650 41 47 40
  • E-Mail: edetilsg@yahoo.es
ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXMO. AYUNTAMIENTO DE SEGOVIA
  • Director: Víctor Herrero Miguel Sanz
  • Domicilio: Paseo San Juan de la Cruz, s/n
  • 40001 - SEGOVIA
  • Teléfono: 921 46 04 01
  • E-Mail: escueladetiempolibre@segovia.es
INTERCAMP
  • Director: Mercedes Alonso Estebaranz
  • Domicilio: C/ La Iglesia, 1
  • BARBOLLA 40530 - SEGOVIA
  • Teléfono: 91 554 09 45
  • Fax: 91 533 67 27
  • E-Mail: escuela@intercamp.org
Soria
AVELINO HERNÁNDEZ
  • Director: Beatriz Águeda Hernández
  • Domicilio: C/ García Solier, 26-28 bajo
  • 42004 - SORIA
  • Teléfono: 975 22 21 19
  • Fax: 975 22 21 19
  • E-Mail: emajtlavelinohernandez@yahoo.es
IMAGINA
  • Director: Angels Pujos Ferrer
  • Domicilio: Plaza Mayor, 2 - 3ª planta - Edificio ADEMA
  • ALMAZAN 42200 - SORIA
  • Teléfono: 649 67 49 33
  • 648 61 72 47
  • Fax: 975 30 17 61
  • E-Mail: castillayleonenelmundo@gmail.com
Valladolid
ADHARA
  • Director: Ana Cristina Cañas Rogado
  • Domicilio: C/ Amberes, 5
  • 47008 - VALLADOLID
  • Teléfono: 983 27 80 50
  • 983 25 64 59
  • 619 08 82 08
  • E-Mail: ikermh@gmail.com
AGUA SALADA
  • Director: Fernando Guerra Velasco
  • Domicilio: C/ José Garrote Tobar, 1 - 4º A
  • 47014 - VALLADOLID
  • Teléfono: 983 37 87 65
  • 606 34 43 73
  • 629 91 64 23
  • E-Mail: noraxcyl@gmail.com
ALBORADA
  • Director: José María Martínez Ferreira
  • Domicilio: C/ Navas de Tolosa, 10
  • 47005 - VALLADOLID
  • Teléfono: 983 39 48 11
  • 609 82 02 66
  • Fax: 983 39 48 11
  • E-Mail: ajalbora@arrakis.es
CHAMPAGNAT
  • Director: Óscar Martín Vicario
  • Domicilio: Avd. de Madrid, km 66
  • 47008 - VALLADOLID
  • Teléfono: 983 47 61 62
  • Fax: 983 47 99 78
  • E-Mail: echam@maristascompostelas.org
ESCUELA DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DE LA EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE VALLADOLID
  • Director: Víctor del Río Rodríguez
  • Domicilio: C/ Ramón y Cajal, s/n
  • 47011 - VALLADOLID
  • Teléfono: 983 42 71 00
  • 983 35 11 07
  • 983 42 72 19
  • E-Mail: victor.tio@dip-valladolid.es
ESCUELA DIOCESANA DE ANIMACIÓN Y TIEMPO LIBRE DE VALLADOLID
  • Director: Carlos San Segundo Jiménez
  • Domicilio: C/ Santuario, 26
  • 47002 - VALLADOLID
  • Teléfono: 983 20 63 88
  • E-Mail: edtlva@edtlva.es
ESCUELA MUNICIPAL DE FORMACIÓN Y ANIMACIÓN JUVENIL DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE VALLADOLID
  • Director: Santiago Rodríguez Andrés
  • Domicilio: C/ San Benito, 1
  • 47007 - VALLADOLID
  • Teléfono: 983 13 41 05
  • 983 42 64 80
  • Fax: 983 13 41 06
  • 983 42 61 97
  • E-Mail: dj@ava.es
  • escueladeanimacion@ava.es
FRANCISCO TOMÁS Y VALIENTE DE CRUZ ROJA
  • Director: Susana Castro San José
  • Domicilio: C/ Antonio Lorenzo Hurtado, 5
  • 47014 - VALLADOLID
  • Teléfono: 983 13 28 31
  • Fax: 983 35 72 64
  • E-Mail: etlcyl@cruzroja.es
IDEOTUR
  • Director: Juan Manuel Marcos García
  • Domicilio: C/ Matías Sangrador, 3 - 3º C
  • 47001 - VALLADOLID
  • Teléfono: 983 39 32 07
  • 983 51 98 89
  • 91 431 16 35
  • Fax: 983 51 98 89
  • E-Mail: ideoturcyl@ideotur.com
INSIGNIA DE MADERA
  • Director: Javier Elías Sancirian
  • Domicilio: Paseo del Cauce, 92 - local
  • 47012 - VALLADOLID
  • Teléfono: 983 30 70 47
  • 635 44 00 94
  • Fax: 983 20 77 94
  • E-Mail: escuela.cyl@scout.es
PANDORA
  • Director: Jorge Nicolás de Blas Barriuso
  • Domicilio: Avd. Vicente Mortes, 35 - Centro Cívico Huerta del Rey
  • 47014 - VALLADOLID
  • Teléfono: 645 37 76 40
  • 654 03 06 17
  • 639 16 73 41
  • Fax: 983 35 67 95
  • E-Mail: escuelapandora@hotamail.com
PLASTILINA
  • Director: Emili Pedro González del Hoyo
  • Domicilio: C/ Hierbabuena, 16
  • 47009 - VALLADOLID
  • Teléfono: 983 37 60 60
  • Fax: 983 37 60 61
  • E-Mail: escuelaplastilina@entuayuda.com
PUZZLE
SCOUTS DE CASTILLA Y LEÓN
  • Director: Isabel Villanueva Gómez
  • Domicilio: C/ González Dueñas, 1
  • 47010 - VALLADOLID
  • Teléfono: 983 26 37 56
  • Fax: 983 26 38 59
  • E-Mail: sede@scoutscyl.org
Zamora
AZEMUR
  • Director: Antonio Jesús Martín de Lera
  • Domicilio: Plaza Viriato, 1
  • 49001 - ZAMORA
  • Teléfono: 980 69 31 77
  • Fax: 980 69 47 76
  • E-Mail: azemur@caritaszamora.org
ENSAMBLE
  • Director: Benito Pascual Asensio
  • Domicilio: C/ Rabiche, 1A - chalet nº 1
  • 49027 - ZAMORA
  • Teléfono: 980 53 35 77
  • E-Mail: escuelaensamble@yahoo.es
ESCUELA DE ANIMACIÓN Y TIEMPO LIBRE TURMA
  • Director: Santiago Barba Iglesias
  • Domicilio: C/ Hernán Cortés, 34 - bajo derecha
  • 49020 - ZAMORA
  • Teléfono: 980 16 18 54
  • 616 00 18 10
  • 625 66 56 36
  • Fax: 980 16 18 54
  • E-Mail: info@escuelaturma.es
 
 
Escuelas de tiempo libre reconocidas por la Comunidad Extremeña:


Escuela para la formación de educadores ACUA
  • Dirección : C/ Berna, 8, 3º A, 10005, Cáceres (Cáceres)
  • Dirección de correo: CARLOSMURO@terra.es
Escuela para la Formación de Educadores ALBA
  • Dirección : C/GARCIA DE PAREDES, S/N, 06006, BADAJOZ
  • Teléfono 1 : 924 277529
  • Teléfono 2 : 639 245484
  • Dirección de correo: formacionalba@gmail.com
  • Persona de Contacto: MARÍA NATIVIDAD CACHO QUINTANA
Escuela para la Formación de Educadores ALDABA. (AYTO. HOYOS)
  • Dirección : AVD.SIERRA DE GATA, 57, 10850, HOYOS (CÁCERES)
  • Teléfono 1 : 608 700578
  • Teléfono 2 : 619 447558
  • Persona de Contacto: MARIA JOSÉ MIRANDA CAMARERO
Escuela para la Formación de Educadores AMCEX
  • Dirección : SAN MARCIAL, S/N, 06007, BADAJOZ
  • Teléfono 1 : 924 277594
  • Persona de Contacto: ÁNGEL FRANCO DURÁN
Escuela para la formación de Educadores ANTAREX
  • Dirección : C/ Santo Domingo, 35 A, 06001, Badajoz (Badajoz)
Escuela para la formación de educadores BAOBAB
  • Dirección : Avd. Isabiel de Moctezuma, 31-33, 10005,
Escuela para la formación de educadores CABINZA
  • Dirección : Juan Murillo, 3, 10004, Cáceres (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores CAMPANA
  • Dirección : Pizarro, s/n, 06443, Campillo de Llerena (Badajoz)
Escuela para la formación de educadores CARABA
  • Dirección : Plaza del Altozano, 5, 06160, Barcarrota (Badajoz)
Escuela para la formación de educadores CARIOCA
  • Dirección : Apdo de Correos, 4, ,
Escuela para la formación de educadores CARRICK
  • Dirección : Plazuela de Santiago, 10, 10003, Cáceres (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores CIRCOMPAY
  • Dirección : Albergue "El quinto Pino", , 10310, Talayuela (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores CLARET
  • Dirección : C/ Ancha, 85, 06400, Don Benito (Badajoz)
Escuela para la formación de educadores CORPE
  • Dirección : C/ Hernando de Soto, 2, 10003, Cáceres (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores CRUZ ROJA JUVENTUD
  • Dirección : C/ Museo, 5, 06003, Badajoz (Badajoz)
Escuela para la formación de educadores DALI
  • Dirección : C/ Fernando Calzadilla, 25, 3º A, 06004, Badajoz (Badajoz)
Escuela para la formación de educadores EDUCAFAP
  • Dirección : C/ Jesús Delgado Valhondo, 1, 10005, Cáceres (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores EDUCAOCIO
  • Dirección : C/ Obispo Jesús Domínguez, 8 y 12, 10001, Cáceres (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores EDUCAR PARA LA PAZ
  • Dirección : Avd. Reyes Católicos, s/n, 06480, Montijo (Badajoz)
Escuela para la formación de educadores EL DUENDE
  • Dirección : C/ Miralrio, 11, bajo, 10003, Cáceres (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores ESCUELA DE ANIMACIÓN LIBRE DE EXTREMADURA
  • Dirección : C/ Menacho, 38, 1º A, 06001, Badajoz (Badajoz)
Escuela para la formación de educadores ESCUELA EXTREMEÑA DE OCIO Y TIEMPO LIBRE
  • Dirección : C/ Magacela, 43-1º, 06700, Villanueva de La Serena (Badajoz)
Escuela para la formación de Educadores EXTREFORMA
  • Dirección : Avd. de Cervantes, 12, 3º A, 10005, Cáceres (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores EXTREMADURA VERDE
  • Dirección : C/ Gómez Becerra, 20, 10001, Cáceres (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores FACTORÍA CHIRIVEJE
  • Dirección : Apdo. de Correos 496, 10600, Plasencia (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores FORMAJOVEN
  • Dirección : Plaza Villa de Madrid, 3º B, 06300, Zafra (Badajoz)
Escuela para la formación de educadores IFAC
  • Dirección : C/ Concordia, 1, 06800, Mérida (Badajoz)
  • Teléfono 1 : 927 300 712
Escuela para la formación de educadores INSIGNIA DE MADERA
  • Dirección : C/ Fernando Calzadilla, 29-Bajo, 06004, Badajoz (Badajoz)
  • Teléfono 1 : 924 246 721
Escuela para la formación de educadores JÁLAMA
  • Dirección : Plaza Sebastián Martín Murillo, 1, 06700, Villanueva de La Serena (Badajoz)
  • Teléfono 1 : 924 842 623
Escuela para la formación de educadores JARA
  • Dirección : C/ Los castaños, 20, 10470, Villanueva de la Vera (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores LIDEX
  • Dirección : C/ Baldomero Tanco Pérez, 1º izq., 06380, Jerez de los Caballeros (Badajoz)
  • Teléfono 1 : 924 731 172
Escuela para la formación de educadores LUSITANIA
  • Dirección : C/ Alfonso IX, 22, 1º A, 10004, Cáceres (Cáceres)
  • Teléfono 1 : 665 469 005
Escuela para la formación de educadores MANUEL ALVARADO ROMANO
  • Dirección : C/ Los cipreses, 23, 10004, Cáceres (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores MAPACHE
  • Dirección : Plaza Minayo, 5, 7º izq., 06007, Badajoz (Badajoz)
  • Teléfono 1 : 924 276 079
Escuela para la formación de educadores MISIONEROS DE LA ESPERANZA
  • Dirección : C/ Lirio, 6, Bajo, 06010, Badajoz (Badajoz)
  • Teléfono 1 : 924 247 826
Escuela para la formación de educadores MUSCARIA
  • Dirección : C/ Nueva avenida, 4, 2º D, 10300, Navalmoral de la Mata (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores NATURA 2000
  • Dirección : C/ Médico Sorapán, 1º Bajo, 10005, Cáceres (Cáceres)
  • Teléfono 1 : 927 215 894
Escuela para la formación de educadores NTRA. SRA. DE LOS ÁNGELES
  • Dirección : C/ Fray Bartolomé de las Casas, 1º Bajo, 10001, Cáceres (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores NUTRIA
  • Dirección : C/ Piedad, 7, Bajo, 10004, Cáceres (Cáceres)
Escuela para la formación de educadores PAPIROLA
  • Dirección : Avd. Virgen de Guadalupe, 27, Esc. dcha. 6º C, 10001, Cáceres (Cáceres)
Escuela para la formación de Educadores PLEIADES
  • Dirección : C/ Juan Dávalos Altamirano, 33, 06800, Mérida (Badajoz)
Escuela para la formación de educadores UNOAUNO
  • Dirección : C/ Argentina, 24, 4º A, 10001, Cáceres (Cáceres)
 
 
Relación de escuelas reconocidas por la Secretaría de Juventud de la Comunidad Autónoma de Cataluña:


Adhara, escuela de educadores en el tiempo libre
  • San Antonio Abad, n º 63, espacio Gótico
  • 08001 Barcelona
  • 93 441 00 04 (ext. 178)
  • direccio@adhara.cat
Aula de Esplai del Vallès
  • C / Mayor, 70
  • 08208 Sabadell
  • 93 723 27 11 / 93 716 03 74
  • aev@esplai.org
CAE, Formación y servicios socioculturales
  • Pl. del Milcentenari, s / n
  • Apartado de Correos núm. 340
  • 08240 Manresa
  • 93 872 57 89
  • cae@elcae.org
Centro de Estudios del Esplai
  • C / Riu Anoia, 42-54
  • 08820 El Prat de Llobregat
  • C / de en Llàstics, 2
  • 08003 Barcelona
  • 93 474 74 74
  • cee@esplai.org
Centro de Estudios del Ocio. Fundación Brafa
Educa. Escuela de Profesiones Educativas Sociales y Culturales
EFE, Escuela de Formación del ACELLEC
Escuela Almogàvers. Organización Juvenil Española. (OJE)
Escuela Círculo. Formación en el Ocio
Escuela de Educadores Quiràlia
Escuela de Educadores CET10
Escuela de Educadores y Educadoras de Cruz Roja Juventud en Cataluña
Escuela de Educadores en el Tiempo Libre de Osona. Ayuntamiento de Vic. Escuela Montseny
Escuela de Educadores en Lesera en Miei Naturau
Fundación Pere Tarrés. Escola de l'Esplai
Escuela del Esplai de Girona de la Fundación Esplai Girona
Escuela del Esplai de Lleida. F. Virgen Blanca
Escuela del Esplai de Tarragona. Arzobispado de Tarragona
Escuela del Esplai de Tortosa
Escuela de Formación del Movimiento Scout Católico
  • G. Via Corts Catalanes, 416, 1 º
  • 08015 Barcelona
  • 93 292 53 77
  • msc@scouts.es
Escuela de Formación de Minyons y Guías de Cataluña
Escuela de Iniciación y Formación Joan Vila de MIJAC-Vic
Escuela Evangélica de Educadores en el Tiempo Libre
  • C / Vigésimo seis de Enero, 3-5 Bajos
  • 08014 Barcelona
  • 93 454 52 11
  • jpccat@gmail.com
  • Escuela Forca. Escoltes Catalans
  • C / Virgen del Pilar, 18
  • 08003 Barcelona
  • 93 268 91 11
  • forca@josepcarol.org
Escuela Galligants
Escuela La Opinión
  • C / Mayor, 17-19 (Pasaje de la calle Mayor en el Castillo de Calonge)
  • 17251 Calonge
  • 972 66 22 54; 648 09 12 15
  • secretaria@escolaemporda.cat
Escuela Libre el Sol Movimiento Laico y Progresista
Escuela Espejo. Asociación Espejo para la Educación en el Tiempo Libre y la animación sociocultural
Trazo, Escuela de Educadores en el Tiempo Libre
 
 
 
Escuelas de tiempo libre reconocidas por la Comunidad Valenciana:


ABAST ESCOLA D'ANIMACIÓ
  • Dirección: C/ PINTOR VILA PRADES, 13 BAIX DRETA
  • 46008 VALENCIA
  • Teléfono: 962 069 386
  • Correo electrónico: valencia@abastanimacio.org
ANIMA'T. ESCOLA MUNICIPAL DE TEMPS LLIURE DE BURJASSOT
  • Dirección: C/ MARIANA PINEDA, 93 - 95
  • 46100 BURJASSOT
  • Teléfono: 963 160 630
  • Fax: 963 901 359
  • Correo electrónico: info@imcjb.net
BONAGENT- ASOCIACIÓN DE AMIGOS DEL DEFICIENTE MENTAL
  • Dirección: C/ D'ISAAC PERAL, 25
  • 46024 VALENCIA
  • Teléfono: 963 301 477
  • Fax: 963 300 133
  • Correo electrónico: formacion@bonagent.org
CUYJU
  • Dirección: C/ LLANERA DE RANES, 30
  • 46017 VALENCIA
  • Teléfono: 963 570 859
  • Fax: 963 570 859
  • Correo electrónico: cuyju@arrakis.es
EDETANIA-CRUZ ROJA JUVENTUD. ALICANTE
  • Dirección: GLORIETA DE LA SOLIDARIDAD 1
  • 03005 ALACANT/ALICANTE
  • Teléfono: 965 254 141 252
  • Fax: 965 244 811
  • Correo electrónico: Forvolalicante@cruzroja.es
EDETANIA-CRUZ ROJA JUVENTUD. CASTELLÓN
  • Dirección: CAMÍ DE SANT JOSEPH, 10
  • 12005 CASTELLÓ DE LA PLANA/CASTELLÓN DE LA PLANA
  • Teléfono: 964 724 864
EDETANIA-CRUZ ROJA JUVENTUD.VALENCIA
  • Dirección: C/ DE MOSEN FENOLLAR, 9
  • 46007 VALENCIA
  • Teléfono: 963 802 244
EDETÀNIA ESCOLA D'ANIMADORS
  • Dirección: C/ SAGRADO CORAZÓN 5
  • 46110 GODELLA
  • Teléfono: 963 637 412
  • Fax: 963 901 987
  • Correo electrónico: escuela.animadores@ucv.es
ENSENYA DE FUSTA
  • Dirección: C/ ARTES Y OFICIOS, 29 BAJO
  • 46021 VALENCIA
  • Teléfono: 963 691 273
  • Fax: 963 723 300
  • Correo electrónico: eajef@eajef.org
ESCOLA OFICIAL D'ANIMACIÓ JUVENIL ACCENT
ESCUELA DE ANIMACIÓN JUVENIL DON BOSCO. ALICANTE
  • Dirección: AVDA. VICENTE BLASCO IBAÑEZ 1
  • 03005 ALACANT/ALICANTE
  • Teléfono: 965 920 662
  • Fax: 965 130 442
  • Correo electrónico: eadb.alicante@don-bosco.org
ESCUELA DE ANIMACIÓN JUVENIL DON BOSCO. BANYERES
  • Dirección: PL. DE L'AJUNTAMENT, 3
  • 03450 BANYERES DE MARIOLA
  • Teléfono: 965 566 565
  • Fax: 965 666 697
  • Correo electrónico: eadb.banyeres@don-bosco.org
ESCUELA DE ANIMACIÓN JUVENIL DON BOSCO. ELCHE
  • Dirección: AVD. DE DON BOSCO, 14 AP. CORREOS 1866
  • 03293 ELX/ELCHE
  • Teléfono: 966 640 689
  • Fax: 966 632 834
  • Correo electrónico: eadb.elx@don-bosco.org
ESCUELA DE ANIMACIÓN JUVENIL DON BOSCO. VALENCIA
ESCUELA DE ANIMACIÓN MONTAGNE
  • Dirección: AVD. COSTA BELLA,70 Apartat 45
  • 03140 GUARDAMAR DEL SEGURA
  • Teléfono: 618 310 377
  • Correo electrónico: escuelamontagne@yahoo.es
ESCUELA DE TIEMPO LIBRE AGUSTINOS-ALICANTE
  • Dirección: C/ DE PINTOR PEDRO CAMACHO, 2
  • 03015 ALACANT/ALICANTE
  • Teléfono: 965 156 070
  • Correo electrónico: etl@agustinosalicante.es
ESCUELA ETELL - CÁRITAS DIOCESANA DE VALENCIA
EVALL. ESCOLA VALENCIANA D'AIRE LLIURE
FEDERACIÓN DE CASAS DE JUVENTUD DE LA C.V.
  • Dirección: C/ CONCÒRDIA, 10, BAIXOS
  • 46930 QUART DE POBLET
  • Teléfono: 961 539 530
  • Fax: 961 523 460
  • Correo electrónico: fedecajuve@yahoo.es
FERNANDO SOTO CAMPOS
JUNIORS MOVIMENT DIOCESÀ DE VALÈNCIA
  • Dirección: C/ MÚSICO HIPÓLITO MARTÍNEZ, Nº 10
  • 46020 VALENCIA
  • Teléfono: 961 939 371
  • Correo electrónico: jea@juniorsmd.org
LLUERNA-FEDERACIÓ D'ESCOLTISME VALENCIÀ-MSC
  • Dirección: C/ BALMES, 17
  • 46001 VALENCIA
  • Teléfono: 963 153 240
  • Fax: 963 153 242
  • Correo electrónico: lluerna@scoutsfev.org
LLUÏSOS
  • Dirección: AVDA. LA MURÀ, 12
  • 12540 VILA-REAL/VILLARREAL
  • Teléfono: 964 535 305
  • Correo electrónico: eajlluisos@msn.com
MORVEDRE-AJUNTAMENT DE SAGUNT
  • Dirección: C/ D'ALBALAT,1
  • 46500 SAGUNT/SAGUNTO
  • Teléfono: 962 660 250
  • Fax: 962 651 373
  • Correo electrónico: joventut@aytosagunto.es
QUÈ FEM ESCOLA D'ANIMACIÓ
  • Dirección: PL. GENERAL DOLZ, 18
  • 46600 ALZIRA
  • Teléfono: 962 402 690
  • Fax: 962 418 529
  • Correo electrónico: lorena@alzirajove.com
SANT ROC D'ALCOI
  • Dirección: ESPRONCEDA, 1
  • 03803 ALCOI/ALCOY
  • Teléfono: 676 646 443
  • Correo electrónico: eoajsantroc@gmail.com
YMCA-VALÈNCIA
  • Dirección: C/ PINTOR NICOLAU, 2 BAIX DRETA
  • 46022 VALENCIA
  • Teléfono: 963 332 487
  • Correo electrónico: valencia@ymca.es
 
 
Escuelas de Ocio y Tiempo Libre homologadas en La Rioja:


ESCUELA DE OCIO Y TIEMPO LIBRE "CALLE ACTIVA"
ESCUELA DE OCIO Y TIEMPO LIBRE "AYUCO"
  • c/ Marqués de la Ensenada, 48 (Parroquia de San Pablo)
  • Tfno: 941.24.04.71 / 696.998.305
  • 26003 LOGROÑO.
ESCUELA ANIMACIÓN INFANTIL Y JUVENIL DE T.L. "DON BOSCO"
  • Camino San Adrián, 22 (Colegio Salesianos)
  • Tfno: 941.22.27.00 / 680.23.64.81
  • Fax: 941.20.49.69
  • Correo-e: dboscotl@salesianosbilbao.com
  • 26006 LOGROÑO.
ESCUELA DE TIEMPO LIBRE "HENRY DUNANT"
  • c/ Beneficencia, 2 (depende de CRUZ ROJA)
  • Tfno: 941.22.52.12
  • Fax: 941.20.40.64
  • Correo-e: larioja@cruzroja.es
  • 26005 LOGROÑO.
ESCUELA DE EDUCADORES EN OCIO Y TIEMPO LIBRE "IMAGINA"
ESCUELA DE TIEMPO LIBRE "INSIGNIA DE MADERA"
  • c/ Rodríguez Paterna, 20-Bajo
  • Tfno: 941.25.03.65
  • Fax: 941.25.03.65
  • Correo-e: larioja@scout.es
  • 26001 LOGROÑO.
ESCUELA DE TIEMPO LIBRE "RECURSOS ANIMACIÓN Y FORMACIÓN - R.A.F."
ESCUELA DE TIEMPO LIBRE "YMCA LA RIOJA"
  • c/ Calvo Sotelo, 41-bajo
  • Tfno: 941.23.71.70
  • Fax: 941.27.42.81
  • Correo-e: larioja@ymca.es
  • 26003 LOGROÑO.
 
 
ESCOLAS DE TEMPO LIBRE DE GALICIA


A CORUÑA
ESCOLA DE EDUCADORES/AS DE TEMPO LIBRE, ANIMACIÓN E INTERVENCIÓN SOCIAL – CRUZ VERMELLA XUVENTUDE
  • r/ Cruz Roja Española, nº 1. 15002 - A CORUÑA.
  • Tlf: 981 22 10 00 Ext: 1583
  • Director: Millán Brea Castro
  • Secretaria: Tamara Rodríguez Rodríguez
  • crjac@cruzroja.es
ESCOLA DE TEMPO LIBRE ALDEBARÁN
  • R/ Ramón García Aller 12-10 BAIXO - 15010 A CORUÑA
  • Tlf: 981270168
  • Responsable: Araceli Barros
  • centro@tomasbarros.com
ESCOLA DE TEMPO LIBRE "CAMPA"
  • Rúa Nueva, 18-1º Dcha. 15003 - A CORUÑA
  • Tlf: 981 21 44 44
  • Responsable: Jorge Blanco Cortés y Fernando Regueiro Dequit
  • etlcampa@etlcampa.net
ESCOLA DE TEMPO LIBRE “LICEO LA PAZ”
  • R/ Sebastián Martinez Risco, nº 12 15009- A CORUÑA
  • Tlf: 658 15 00 81 / 655 77 09 84
  • Responsable: Sergio Fraguela Vale
  • ssv1977@hotmail.com
ESCOLA DE TEMPO LIBRE "QUERQUS"
  • R/ Perpetuo Socorro, 1 – 1º Izda 15006 A CORUÑA
  • Tlf: 686 43 47 34
  • Responsable: Rubén Mateos López
  • etl@querqus.org
ESCOLA DE TEMPO LIBRE "KELTIA"
  • R/ Adelaida Muro, 66-bajo 1º 15002- A CORUÑA
  • Tlf: 981 21 37 30
  • Responsable: David Hermida
  • etlkeltia@yahoo.es
ESCOLA DE TEMPO LIBRE “UNIVERSIDADE DA CORUÑA”
  • Pabillón de Deportes. Campus de Elviña. 15071- A CORUÑA
  • Tlf: 981 16 70 00. ext. 1905/ Fax: 981 16 71 63
  • Director: Javier Aradas Mariñas
  • etludc@six.udc.es
ESCOLA GALEGA DE TEMPO LIBRE
  • Federico Tapia, 65, 1º D 15006 - A CORUÑA
  • Tlf: 981 168 885
  • Responsable: Isidro Nieto
  • egtl@egtl.net
ESCOLA DE TEMPO LIBRE “XARUMA”
  • Apartado de Correos 3232
    C.P. 36205 Vigo
    Teléfono: 698 142 158
    Coordinadora:Conchi Castro Figueroa
    escolaxaruma@yahoo.es


ESCOLA DE TEMPO LIBRE “ICARO”
  • Ctra. Castilla, 58-64, esc. C-baixo 15404 – FERROL
  • Tlf: 981 333 011
  • Responsable: Bernando Anatol
  • etlicaro@wannado.es
ESCOLA DIOCESANA DE EDUCADORES NO TEMPO LIBRE MONDOÑEDOFERROL
  • r/ Magdalena, 153-2º esq. 15402 - FERROL.
  • Tlf: 981 35 32 95/ 981 35 31 50
  • Responsable: Francisco José González Dopico
  • edetl@mondonedoferrol.org
ESCOLA DE TEMPO LIBRE "NÉBOA"
  • R/ Muchiqueira, 24
  • 15579 – A MOURELA– NEDA (A CORUÑA)
  • Tlf: 981 34 76 90 – 669 11 11 83
  • Directora: Mª José Ruan Serantes
  • Escola@neboa.org
ESCOLA DE TEMPO LIBRE ANA MOGAS
  • Centro Pastoral Ana Mogas Rianxiño – 15920 RIANXO
  • Tlf: 981 86 65 18
ESCOLA DE AIRE LIBRE DE CÁRITAS DIOCESANA DE SANTIAGO
ESCOLA DE TEMPO LIBRE E ANIMACIÓN SOCIOCULTURAL DON BOSCO
ESCOLA DE TEMPO LIBRE ESCOL@CTIVA
  • R/ Betanzos, nº 44, Baixo 15703 - SANTIAGO
  • Tlf: 981 58 28 36 / 637 85 13 05
  • Responsable: Rosa Gómez Reino
  • galicia@coperactiva.org
ESCOLA SCOUT "INSIGNIA DE MADEIRA"
  • C/ Nuestra Señora de la Luz, 14 bajo
  • Apdo. de Correos 1111
  • 15007 A Coruña
  • Teléfono: 981 24 66 81
  • Responsable: Pablo Rodríguez Pereiro
  • admin.esim@gmail.com
Cursos de especialización y actualización:
ESCOLA GALEGA DE LECER E TEMPO LIBRE.
DIRECCION XERAL DE XUVENTUDE. XUNTA DE GALICIA
  • Edif. Administrativo S. Caetano, bloque 3, 1º
  • 15771 - SANTIAGO.
  • Tlf: 981 54 48 55
  • mita@xunta.es
LUGO
BUGALLO ESCOLA DE TEMPO LIBRE
  • Rúa Paxariños, 30 baixo 27002 - LUGO
  • Tlf: 636 04 74 42
ESCOLA LUCENSE DE TEMPO LIBRE
  • C/ Monte Picato, 18 entreplanta 27004 – LUGO
  • Tlf: 630 613 745
  • Responsable: Alfonso Darriba Prado
  • darribaprado@hotmail.com
OURENSE
ESCOLA DE TEMPO LIBRE “BAIXA LIMIA”
ESCOLA DE TEMPO LIBRE “ANIMACCIÓN”
  • C/ Murillo, 20 baixo 32002 OURENSE
  • Tlf: 988 39 13 89
  • Responsable: Dositeo Veiga
  • info@altega.com www.altega.com
ESCOLA DE TEMPO LIBRE DE CÁRITAS DIOCESANA DE OURENSE
  • Plaza de Obispo Cesareo s/n 32005 Ourense
  • Tlf: 988 23 68 19
  • Resposnable: Ignacio Javier Bedoya Batres
  • caritasourense@teleline.es
ESCOLA DE TEMPO LIBRE “ESCOLA LIMICORUM”
  • Centro de Información da Limia CDR “O Viso”
  • Pza. Maior, 1 - 32630 XINZO DE LIMIA (OURENSE)
  • Tlf: 988 46 15 71
  • cixdalimia@cdroviso.org
PONTEVEDRA
ESCOLA DE TEMPO LIBRE "MISTURA"
ESCOLA DE TEMPO LIBRE “DAJALCA”
ESCOLA DE TEMPO LIBRE “MEU LAR”
  • Avda. de Rebullón, 21 Puxeiros 36416 MOS – PONTEVEDRA
  • Tlf: 986 487 792 – 986 48 60 33
  • Responsable: Carlos Solla Varela
  • Email: colegiolar@colegiolar.com
ESCOLA DE TEMPO LIBRE “PASPALLÁS”
ESCOLA DE TEMPO LIBRE "RIAS BAJAS"
  • Pza. Méndez Núñez, 1 36002 - PONTEVEDRA
  • Tlf: 986 85 02 51
  • Responsable: Mª Luisa Donega
ESCOLA DE TEMPO LIBRE "FERVENZA"
  • Camiño Costa da Gaiteira , nº 1 36 317 - VIGO
  • Tlf: 606 32 16 36
  • Responsable: Iván Fernández Alfonso
  • Email: fervenza@arrakis.es
ESCOLA DE TEMPO LIBRE “PASATEMPOS”
 
 
Escuelas de tiempo libre homologadas por la Comunidad de Madrid:


CÁRITAS DE MADRID
Cáritas Diocesana de Madrid
C/ Cerro de la Plata, 8
28007 MADRID
Tel. 914163353
Fax: 914163354
escuela@caritasmadrid.org
www.caritasmadrid.org

CENSA
Congregación Salesiana - Inspectoría "San Juan Bosco"
C/ Marqués de la Valdavia nº 2
28012 MADRID
Tel. 915306284
Fax:915288739
censa@escuela-censa.com
www.escuela-censa.com

CRUZ ROJA DE LA JUVENTUD
Cruz Roja Española
C/ Muguet, 7
28044 MADRID
Tel. 913308817
escuela28@cruzroja.es

DON BOSCO
Congregación Salesiana
C/ Mª Auxiliadora nº 9
28040 MADRID
Tel. 914500472
914500419
tiempolibre@cesdonbosco.com 

ASDE - INSIGNIA DE MADERA
ASDE - Exploradores de Madrid
C/ Preciados 3º Izda.
28013 MADRID
Tel. 915219158
Fax: 915210887
madrid@scouts.es

SCOUTS DE MADRID M.S.C.
Scout de Madrid M.S.C.
C/ Atocha nº 115 - 3º Dcha.
28012 MADRID
Tel. 914294321
Fax: 914290327
formacion@scoutsdemadrid.org

EALA
Escuela Universitaria Cardenal Cisneros
Cuesta de Teatinos s/n,
Apartado 1088
28800 ALCALÁ DE HENARES
Tel. 918890959
918888281
www.eala.org
info.eala@cardenalcisneros.com 

HENAR
Asociación Animación y Promoción Sociocultural Henar
Avda. Del Val nº 2
28804 ALCALÁ DE HENARES
Tel. 918896612
918896612
fracformacion
@ayto-alcaladehenares.es

CEYFE-LA SALLE
Instituto Hermanos Escuelas Cristianas
C/ De la Salle nº 8
28023 ARAVACA
Tel. 917401980
ceyfe@lasallecampus.es

YMCA
Alianza Cristiana de Jóvenes de la YMCA de España
C/ Alba de Tormes nº 10
28025 Madrid
Tel. 915251676
914610764
eatl@ymca.es

CHAMPAGNAT
Hermanos Maristas
C/ Hermanos García Noblejas
nº 158 Portal 3, 1º A B
28037 MADRID
Tel. 913272385
917545970
http://pagina.defac
edac@iberica.es

ALCOBENDAS
Departamento de Juventud del
Patronato Sociocultural de Alcobendas
C/ Ruperto Chapí,18
28100 ALCOBENDAS
Tel. 916590957
916591860
escueladeanimacion
@aytoalcobendas.org

JUMAVI
Asociación Juventudes Marianas Vicencianas
C/ José Abascal nº 30
28003 MADRID
Tel. 914453522
914443019
jumavimadrid@hotmail.com

EALYR
Colegio Oficial de Licenciados en Educación Física y en CC de la Actividad Física y del Deporte de la Comunidad de Madrid
INEF. Ciudad Universitaria
C/ Camino de Vinateros, 108- 2C
28030 MADRID
Tel. 619 40 59 53
escuelaealyr@gmail.com

EDUMA
Agrupación Deportiva Eduma
C/ Alcántara nº 34 - bajo H
28006 MADRID
Tel. 914012502
Tel. 914023053
914023053
info@eduma.com

ESCUNI
Escuela Universitaria de Formación del Profesorado ESCUNI
Avda. de Fátima nº 102
28047 MADRID
Tel. 914651700
Tel. 914651921
914627974
tiempolibre@escuni.com

ALDEBARÁN
Movimiento Scout Católico de Madrid / Asociación Educativa y de Tiempo Libre "Antares"
C/ Acacias nº 26 chalet nº 2
28922 ALCORCON
Tel. 916443082
Tel. 639391017
etlaldebaran@gmail.com

INTERCAMP
INTERCAMP S.L.
Glta.Cuatro Caminos 6 y 7 28020 MADRID
Ocio y Tiempo Libre
Tel. 915540945
915336727
escuela@intercamp.org

ARCI-NATURE
ARCI-NATURE S.L.
C/ Los Mesejos, 15
28007 MADRID
Teléfono 914343388
Fax 914348971
amplia@arcinature.com
formacion@arcinature.com

Centro de Estudios para el Tiempo Libre
C.E.T.L.

Centro Cívico de Entidades Ciudadanas "Gran Capitán"
C/ Gran Capitán nº 24 posterior
28933 MOSTOLES
Apartado de Correos 295. 28930 Móstoles. Madrid.
Tel. 670908000
Fax 644 35 11 40
cetlmostoles@gmail.com
asociacionadral@gmail.com

NTRA. SRA. DEL RECUERDO
Agrupación Deportiva Recuerdo
C/ Duque de Pastrana nº 5
28036 MADRID
Tel. 913022640
913839668
recuerdo@recuerdo.net

CEAM
Agrupación Deportiva SNOW AND SUN
C/ Arboleda, 14. Oficina 116
28031 Madrid
Tel. 913324009
Tel. 667368293
ceam@grupocyae.com
www.1001aventuras.com

GRUPO JOVEN
Agrupación Deportiva Grupo Joven. Esquí y Montaña
Ctra. Boadilla nº 16, local 1 urb. Jardín de la Ermita
28220 MAJADAHONDA
Tel. 916343500
Tel. 916343502
916343494
consultas@grupojoven.com
www.grupojoven.com

ACAYA
Acaya Naturaleza y Vida S.L.
C/ Constancia, 39
28002 MADRID
Tel. 914115553
914130933
www.acaya.es
informacion@acaya.es

EDUCADORES DE VALLECAS
Coordinadora Infantil y Juvenil de Tiempo Libre de Vallecas
C/ Javier de Miguel nº 92, 2 local 5
28018 MADRID
Tel. 917788653
912230416
educadores.vallecas @asociaciones.org

AGUA SALADA
Asociación AGUA SALADA
C/ Ramón Gamonal nº 18
28210 VALDEMORILLO
Tel. 606554686 / 606344372
josemarco@noraxaventura.com
bruno@noraxaventura.com

LAS ENCINAS
Club Deportivo Las Encinas de Boadilla
Carretera de Boadilla a Pozuelo Km 1,400. 28669 BOADILLA DEL MONTE
Tel. 916331100
916631899
625937418
626915600
escuela@clublasencinas.com

ESCUELA COOPERATIVA UCMTA
Unión de Cooperativas Madrileñas de Trabajo Asociado - UCMTA
C/ Valverde nº 13 - 4º planta
28004 MADRID
Tel. 915322488
915225980
escuelacooperativa@ucmta.es

ABANCAY
Asociación Juvenil ABANCAY
C/ Islas Cíes, 22, bajo C
28035 MADRID
Tel. 912446999
Fax: 912446999
escuela@abancay.es 

AULA JOVEN
Asociación Extraescolar Aula Joven (AEAJ)
C/ Pradillo, 16,1º C
28002 MADRID
Tel. 914132665
914155282
aulajoven@aulajoven.com
www.aulajoven.com

MÁSTIL
CENTRO SOCIOCULTURAL "MARIANO MUÑOZ "
Asociación Sociocultural Escuela Mástil
C/Cristo de la Victoria s/n. ( esquina C/ Cristo de la Vega )
28026. Madrid.
Teléfono 658983852
escuela_mastil@hotmail.com

ESCUELA DE ANIMACIÓN DE
MAJADAHONDA

Ayuntamiento de Majadahonda
C/ Doctor Calero, 37
28220 Majadahonda
Tel. 916349120
916349121
escuelaanimacion@maja
dahonda.org

IDEOTUR
IDEOTUR S.L.
C/ Alcalá 104 2º A
28009 MADRID
Tel. 914311635
914311635
escuelaideotur@ideotur.com
www.ideotur.com

IDEAS EDUCATIVAS
Ideas Educativas S.L
C/ Nogal , 3 local 8 A
28250 Torrelodones
Tel. 918525092
Fax 01 8525094
www.ideaseducativas.com
escuelaideas@terra.es

ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN RIVAS-VACIAMADRID
Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
Plaza de Asturias s/n
28529 Rivas Vaciamadrid
Tel. 916666907
emarescuela@rivas-vaciamadrid.org

PADRE CARLOS
Fundación Casa de la Virgen
Col. Casa de la Virgen
C/ Virgen del Val, 1
28027 Madrid
Tel. 914041786
etl@casavirgen.org

SEMITES
Asociación Llambrión
C/ Seminario s/n Cerro de los Angeles
28906Getafe
Tel. 696645597
angvillaplana@hotmail.com

EDNYA
Carolina Sala Burgos
Travesía Real, 3
28400 COLLADO VILLALBA (Madrid)
Tel. 918499616
Fax 918286051
escuelatl@ednya.org
www.ednya.org

AKUYAK
Akuyak S.L.
Plaza del Escorial, 1
28909 Getafe
Tel. 916847540
916847540
akuyak@ya.com
www.akuyak.com

RASTROS
Espakeba S.L.
C/ Conde de la Cimera, 6
local nº 9
28040 Madrid
Tel. 915349985
915342605
www.escuelarastros.com
info@escuelarastros.com

NATURALBURA
Asociación C.D.R. Albura
C/Emilio Coll, 12-
28223 Pozuelo de Alarcón
Tel. 917141700
917141700
albura@albura.es
www.albura.es

ZAPE (Zorros y Ardillas, Proyecto Educativo)
Asociación ZAPE
C/ Oca, 25- 2º A
28025 Madrid
Tel. 667368588 y 675248459
escuelazape@gmail.com

Samarkanda
Asociación La Frontera
C/ Chantada, 28-2º
28029 Madrid
Tel. 911727607 y
651856499
www.etlsamarkanda.es
etlsamarkanda@etlsamarkanda.es

Escuela Maravillas La Salle
Instituto Hermanos de las Escuelas Cristianas
C/ Guadalquivir, 9
28002 Madrid
Tel. 917823500
Tel. 917823500
915617261
tiempolibre
@lasallemaravillas.com

Escuela Peñas Blancas
Asociación 2001
Avda. de Portugal, 99
28011 Madrid
Tel. 917010131
escuela@penasblancas.net
www.peñasblancas.es

Abbant
Fundación Abbant
C/ Pintor Rosales, 44- 4º izda
28008 Madrid
Tel. 915400310
915477993
www.abbant.org
azahara@abbant.org

Escuela San Sebastián de los Reyes
Centro Joven Sanse.
Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes
Avda. de Valencia
28700 San Sebastian de los Reyes
Tel. 96520889
escueladeanimacion@ayun tamiento.sanse.info

Aforal
Asociación Jóvenes Formadores de Aldaba
C/ Pelayos s/n.
Huerto del Cura.
28940 Fuenlabrada
Tel. 916976474
916976474
aforal-e.t.l.@hotmail.com

Escuela La Huerta de Carlos
Pedagogía del Medio Ambiente S.L.U.
C/ Doña Evarista, 6.
28224 Madrid. Pozuelo de Alarcón
Tel. 917141858
lahuertadecarlos@l
ahuertadecarlos.com

Escuela Shema
Asociación Juvenil Masada
C/ General Ricardos, 21
28019 Madrid.
Tel. 666150395
http://www.shema.parroquia sanmiguelarcangel.es/
escuelashema@yahoo.es

Escuela de Tiempo Libre Pier Giorgio Frassati
Fundación Educatio Servanda
C/ Democracia, s/n (Colegio Juan Pablo II)
28922 Alcorcón
Tel. 915429669
www.educatioservanda.org
auladenaturaleza@educatio
servanda.org
 

Escuela de Tiempo Libre TIUMPA
Asociación Tiumpa: Formación y Ocio
Plaza Daniel Segovia, 1
28223 Pozuelo de Alarcón
Tel. 635 21 47 66 (mañanas) y 607 74 73 30 (tardes)
info@tiumpa.org
www.tiumpa.org

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE CAMPA
Campa Ocio y Tiempo Libre S.L.
C/Marcelo Usera, 101, oficina 4-1
289026 Madrid
Tel. 91 5000850
Fax: 91 5003446

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE RESPIRA
Asociación Respira
C/ de los Cedros, 82
28029 Madrid
Tel. 91 7337067
www.respiraocio.com
info@respiraocio.com

ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN DE COSLADA
Ayuntamiento de Coslada
Avenida de España, 4
28820 Coslada
Madrid
Tel. 91 6715466

ISE-JCMADRID ESCUELA DE OCIO Y TIEMPO LIBRE
JC Madrid, Deporte y Cultura, S.L.
C/ Ocaña, 14
28047 Madrid
Tel. 91 525 89 56

ESCUELA DE ANIMACIÓN Y TIEMPO LIBRE FRANCISCO GINER DE LOS RÍOS
Fundación Francisco Giner de los Ríos
Paseo General Martínez Campos, 14
28010 Madrid
Tel. 91 446 01 97
escuelatiempolibre@fun
dacionginer.org

JEÍMAROS
Asociación Jeímaros
C/ Almansa, 15, 1º D
28039 Madrid

MAGNI
Asociación de Tiempo Libre Magni
C/ Ramírez Tomé, 2 Bajo Local
28038 Madrid
Tel. 91 007 59 20 / 625 30 64 85
Horario: lunes a viernes de 10 a 14 y de 16 a 20 h.
amagni@hotmail.com

SIERRA OESTE
López de Santiago Consultores, S.L.
C/ Fraguas, 2 bis 2B-A
28680 San Martín de Valdeiglesias
Tel. 91 861 02 42 / 91 867 65 60
Lunes a viernes de 9 a 14 h. y de 19 a 30 h.
escueladeanimacion_sierra
oeste@hotmail.es

PANDORA
Kreactiva Animación Social, S.L.
Pza. Agustín Lara, s/n (Embajadores, 37 posterior)
28012 Madrid
Tel. 669 54 13 34
Horario: miércoles de 17 a 20 h., sábados de 11 a 14 h. y los demás días con cita previa.
info@pandoraescuela
deanimacion.org

www.pandoraescuelade
animacion.org

FISED
Fundación para la Intervención Socioeducativa
Plaza de Santa María Soledad Torres Acosta, 1, 2ª planta
28004 Madrid
formacion@fised.org
Tel. 913500300 Ext. 219
Fax: 913500814
Horario: lunes a jueves de 9 a 14 h. y de 16 a 18 h. y viernes de 9 a 15 h.

Escuela de Tiempo Libre
MIRABILIA
C/ Gran Vía, 46, 11C
28013 Madrid
Tel. 915224902

DINAMA
Asociación Dinama Formación, Ocio y Servicios Sociales
C/ Gran Vía, 73, 7º D
28013 Madrid
Tel. 91 5914954
 
E.A.E.J. COMUNIDAD DE MADRID
Pº de la Castellana nº 101
28046 MADRID
Tel. 915980097
Fax: 915556907
escueladeanimacion@madrid.org
www.madrid.org/ escueladeanimacion
   
Escuelas de Tiempo Libre reconocidas por la Escuela Navarra de Actividades con Jóvenes:


ESCUELA DE OCIO Y TIEMPO LIBRE ALARCA
  • C/ Zalatambor, 12-2º E
  • 31200 Estella-Lizarra
  • D. José Mª Villar
  • 948555542
  • Contactar
ESCUELA DE TIEMPO LIBRE CARLOS III EL NOBLE
  • Avda. Baja Navarra, 16-1º izda
  • 31002 Pamplona-Iruña
  • D. Ignacio Tejero
  • 637 235190
  • Contactar
ESCUELA DE TIEMPO LIBRE NICASIO LANDA
  • C/ Leyre, 6
  • 31002 Pamplona-Iruña
  • D. Karlos Asensio Osés
  • 948 206356
  • Contactar
ESCUELA DE TIEMPO LIBRE SAIOA
  • C/ José Alonso, 1-bajos
  • 31002 Pamplona-Iruña
  • Dña. Lorea Garralda Celaya
  • 948 212954
  • Contactar
ESCUELA DE TIEMPO LIBRE URTXINTXA
  • C/ Sangüesa, 49
  • 31005 Pamplona-Iruña
  • Dª. Adela González Díez 948 237574
  • Contactar
ESCUELA DIOCESANA DE TIEMPO LIBRE
  • C/ José Alonso, 1
  • 31002 Pamplona-Iruña
  • D. Jose Antonio Pérez Balda
  • 94827332/31
  • Contactar
ESCUELA NAVARRA DE ACTIVIDADES CON JÓVENES
  • C/ Yanguas y Miranda, 27 bajo
  • 31003 Pamplona-Iruña
  • Dª. Ana Frías Pardo
  • 848 427844
  • Contactar
FUNDACIÓN ITAKA - ESCUELA LURBERRI
  • C/ Olite, 1-Bajo
  • 31002 Pamplona-Iruña
  • D. Roberto Zabalza Eslava
  • 948203891
 
 
Escuelas de formación de educadores en el tiempo libre infantil y juvenil reconocidas en Euskadi:
 
Henry Dunant
Accion 21
Atseden
Arduradun
Europa
Henry Dunant
Ede
Iturralde
Urtxintxa
Gaztetxoen E.H.E
Aisiola
Euskeraz egin
Kurkudi
Henry Dunant
Urtxintxa
Hezkide
Larrunarri
Mundo Nuevo
Eziko
 
Escuelas de animación y educación en el tiempo libre reconocidas por la Comunidad Autónoma de Murcia:


ESCUELA DE ANIMACION Y EDUCACION EN EL TIEMPO LIBRE INSIGNIA DE MADERA.
  • ENTIDAD TITUTAR: Asociación Scouts de España-Exploradores de Murcia.
  • DIRECCION: C/ Mallorca, 1. 30100 ESPINARDO-MURCIA
  • TELEFONO: 968830436
  • FAX: 968830436
  • E-MAIL: asdemu@asde.es
ESCUELA DE ANIMACION Y EDUCACION EN EL TIEMPO LIBRE EL MOLINO.
  • ENTIDAD TITULAR: El Molino, Formación, Ocio y Tiempo Libre S.L.
  • DIRECCION: C/ Maria Agustina 5, bajo. 30800 LORCA
  • TELEFONO: 968471096
  • FAX. 968471096
  • E-MAIL: info@molino.es
ESCUELA DE ANIMACION Y EDUCACION EN EL TIEMPO LIBRE CRUZ ROJA JUVENTUD.
  • ENTIDAD TITULAR: Cruz Roja Española. Cruz Roja Juventud.
  • DIRECCION: C/ General San Martín, 3. 30003 MURCIA.
  • TELEFONO: 968 355182
  • FAX.: 968220451
  • E-MAIL: crj-murcia@cruzroja.es
ESCUELA DE ANIMACION Y EDUCACION EN EL TIEMPO LIBRE INSTITUTO DE ESTUDIOS DE ANIMACION Y OCIO
  • ENTIDAD TITULAR: Asociación Intercultural La Galería.
  • DIRECCION: C/ Cuartel, 1. Bajo, derecha. 30151 SANTO ANGEL-MURCIA
  • TELEFONO: 968 840661
  • FAX.: 968 840661
  • E-MAIL: intergaleria@ono.com
ESCUELA DE ANIMACION Y EDUCACION EN EL TIEMPO LIBRE LOS LIMONEROS
  • TITULAR: Dª María Victoria Torrecillas González
  • Empresaria autónoma
  • Granja Escuela Los Limoneros
  • DIRECCION: Carretera de Alicante, Km 1.5. C/ Meleros. Edif. Cervantes, 5, bajo.
  • 30007 Zarandona (MURCIA)
  • TELEFONO: 968430502-968231705
  • FAX: 968430502
  • E-MAIL: escuelaloslimoneros@yahoo.es
ESCUELA DE ANIMACION Y EDUCACION EN EL TIEMPO LIBRE LA FACTORIA
  • TITULAR: Iniciativas de Ocio y Tiempo Libre S.L.
  • DIRECCION: C/ Diego Hernández, 3-4ºF. 30002 Murcia
  • TELEFONO: 968214421
  • FAX: 968215956
  • E-MAIL: escuela@lafactoria.net
ESCUELA DE ANIMACION Y EDUCACION EN EL TIEMPO LIBRE INICIATIVAS EL GIGANTE
  • TITULAR: Iniciativas El Gigante S.L.
  • DIRECCION: C/ Cueto, 10, bajo. 30.800 Lorca (Murcia)
  • TELEFONO: 968473279
  • FAX: 968471898
  • E-MAIL: info@elgigante.net
ESCUELA DE ANIMACION Y EDUCACION EN EL TIEMPO LIBRE JAVIER AZAGRA
  • TITULAR: Centro Diocesano de Pastoral Juvenil (Obispado de Cartagena)
  • DIRECCION: C/ Luis Fontes Pagán, 7. 30003 Murcia
  • TELEFONO: 625144789 - 968773052
  • FAX: 968254299
  • E-MAIL: escuelajavierazagra@gmail.com
ESCUELA DE ANIMACION Y EDUCACION EN EL TIEMPO LIBRE HABITAT CULTURAL
  • TITULAR: Hábitat Cultural, S.L.
  • DIRECCION: Paseo Fotógrafo Verdú, 4, bajo. 30002 MURCIA
  • TELEFONO: 968210290
  • FAX: 968210290
  • E-MAIL: habitat@habitatcultural.com
ESCUELA DE ANIMACION Y EDUCACION EN EL TIEMPO LIBRE MGINEVA
  • TITULAR: Medios, Gestión Informática & Neva, Sociedad Limitada, S.L.
  • DIRECCION: Plaza Pintor Mariano Ballester, 4, bajo. 30002 MURCIA
  • TELEFONO: 968355879/223451
  • FAX: 968223451
  • E-MAIL: mgiformacion@ono.com
ESCUELA DE ANIMACION Y EDUCACION EN EL TIEMPO LIBRE MARAQUA
  • TITULAR: Promove. Iniciativa Social
  • DIRECCION: Avda. Bruselas s/n- Esq. Berlín. Edf. de Usos Múltiples Local 12 A, 2ª planta
  • Polígono Industrial Cabezo Beaza. 30353. CARTAGENA
  • TELEFONO: 968504373 / 607340452
  • E-MAIL: promove.is@gmail.com
ESCUELA DE ANIMACION Y EDUCACION EN EL TIEMPO LIBRE ANIMACIÓN Y AVENTURA
  • TITULAR: Animación y Aventura, S.L.
  • DIRECCION: C/ Francisco Caravaca, nº 43. 30600 ARCHENA (Murcia)
  • TELEFONO: 968171674 / 968671803
  • E-MAIL: informacion@animacionyaventura.com
ESCUELA DE ANIMACION Y EDUCACION EN EL TIEMPO LIBRE JUVENMUR
  • TITULAR: Academia Centro Murcia, S.L.
  • DIRECCION: C/ San Patricio, 10, 3º-2. 30011 MURCIA
  • TELEFONO: 968215062
  • FAX: 968215062
  • E-MAIL: info@centroformacion.net









 
imagen Curso Mediador Social en educacion afectivo sexual – Guia Didactica


imagen Curso a distancia Experto en Educacion de Calle



imagen Curso a distancia Experto en Educacion Familiar



imagen Curso a distancia Intervencion con colectivos desfavorecidos



imagen Curso a distancia Mediador Social Intercultural




imagen Curso a distancia Experto en Violencia Juvenil




imagen Curso a distancia Inteligencia Emocional y Autoestima para Educadores











imagen animacion servicios educativos y tiempo libre
ANIMACION, SERVICIOS EDUCATIVOS Y TIEMPO LIBRE
Formacion a Distancia y Permanente de Educadores/as

formacionadistancia@yahoo.es

http://animacion.synthasite.com

Apartado 3049 -36205 VIGO - España
Tfno/Fax.: 986-25 38 66 / Movil: 677-52 37 07 / 615-38 30 03








Síguenos en Twitter Siguenos en Facebook Siguenos en YouTube Siguenos en Tumblr Siguenos en Pinterest Siguenos en Linkedin Siguenos en Blogger
Instagram

imagen cursos educadores sociales


imagen animacion servicios educativos y tiempo libre
ANIMACION, SERVICIOS EDUCATIVOS Y TIEMPO LIBRE
Formacion a Distancia y Permanente de Educadores/as


formacionadistancia@yahoo.es


http://animacion.synthasite.com

Apartado 3049 -36205 VIGO - España
Tfno/Fax.: 986-25 38 66 / Movil: 677-52 37 07 / 615-38 30 03





Síguenos en Twitter Siguenos en Facebook Siguenos en YouTube Siguenos en Tumblr Siguenos en Pinterest Siguenos en Linkedin Siguenos en Blogger
Instagram
 


Directorio de Cursos, Masters y Postgrados - ANIMACION, SERVICIOS EDUCATIVOS Y TIEMPO LIBRE

Virtual-Formac.com

   

Quizás también le interese

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...